本宮山(国見岩コース) 愛知県豊川市
2018年1月7日(日)愛知県豊川市の本宮山(国見岩コース)へ、行ってきました。
休日でも静かな山登りが、楽しめるコースです。
ウオーキングセンターから道を戻り、小さな川(用水の感じ)を越えて、最初の道を右へ。しばらく歩き、大きな道を左に進み坂を下ると、新東名高速道路が見えてきます。立派なトンネルをくぐって林道を進み、標識を見て右に進みます。道は徐々に急坂になりますが、鎖が張ってあり、注意して進めば、危険なところはありません。国見岩に到着したら、ゆっくり頂上へすすみます。
下山は、一般道を下りました。
下山は、一般道を下りました。
参考タイム
手取山公園P~5分~ウオーキングセンター~35分~新東名トンネル~30分~分岐標識~1時間50分~国見岩~10分~頂上
(手取山公園パーキング~3時間20分~頂上)
頂上~1時間40分~手取山公園パーキング
手取山公園P~5分~ウオーキングセンター~35分~新東名トンネル~30分~分岐標識~1時間50分~国見岩~10分~頂上
(手取山公園パーキング~3時間20分~頂上)
頂上~1時間40分~手取山公園パーキング
今年の花 イワザクラ
2017年4月23日(日) 山仲間と舟伏山へ行ってきました。
イワザクラの時期で、大賑わい。今年の、イワザクラです。
イワザクラの時期で、大賑わい。今年の、イワザクラです。
鞍掛山~岩古谷山(愛知県設楽町)
2017年11月26日(日) 愛知県設楽町の、岩古谷山へ「名古屋周辺の山」を参考にして、行ってきました。
新東名新城ICから県道433号で塩津温泉へ、神社のある三差路を右へ、鞍掛山への標識に従い進むと、トイレと休憩所のある、駐車場に着きます。
神社すぐ横の空き地は私有地です。駐車場ではありませんので、注意してください。
又、このコースは、ほとんどが東海自然歩道です。岩場には、柵やロープ、階段があり、危険なところはありません。計画を立てて、お願いします。
神社すぐ横の空き地は私有地です。駐車場ではありませんので、注意してください。
又、このコースは、ほとんどが東海自然歩道です。岩場には、柵やロープ、階段があり、危険なところはありません。計画を立てて、お願いします。
登山口のトイレ、休憩所もあります。
ぶっくりすほど大きい!! 障子岩。
峠から25分で、鞍掛山頂上に、到着しました。
峠から25分で、御殿岩。
御殿岩から、塩津温泉を望みます。
御殿岩から1時間10分ほどで、鉄塔に到着しました。
ミヨジ峠までは鉄塔から、5分程です。
紅葉も楽しめました。
ミヨジ峠から10分ほどで、三角点に到着。昼食にしました。
岩古谷山頂上へ、立派な階段を登ります。
三角点から30分ほどで、頂上に到着、鞍掛山を望みます。
少し歩くと、明神山を望む標識のある頂上。
頂上から25分ほどで堤石峠、急な階段等を楽しめます。
岩古谷山登山口に到着しました。
立派な県道を歩き、塩津温泉を目指します。
岩古谷山登山口から1時間20分歩いて、歩き始めた登山口に到着しました。
参考タイム
登山口~50分~びわくぼ峠(5分)~25分~鞍掛山(5分)~20分~びわくぼ峠(5分)~25分~御殿岩(10分)~60分~鉄塔~5分~ミヨジ峠~10分~三角点(昼食25分)~30分~岩古谷山頂上(20分)~25分~堤石峠~20分~登山口~1時間20分~塩津温泉登山口駐車場
登山口~50分~びわくぼ峠(5分)~25分~鞍掛山(5分)~20分~びわくぼ峠(5分)~25分~御殿岩(10分)~60分~鉄塔~5分~ミヨジ峠~10分~三角点(昼食25分)~30分~岩古谷山頂上(20分)~25分~堤石峠~20分~登山口~1時間20分~塩津温泉登山口駐車場
概略時間 塩津温泉登山口駐車場~岩掛山~岩古谷山~岩古谷登山口 5時間35分(休憩、昼食25分含む)
岩古谷山登山口~塩津温泉駐車場 1時間20分
合計 約7時間
やや早いペースかもしれません。余裕を持って、お願いします。
岩古谷山登山口~塩津温泉駐車場 1時間20分
合計 約7時間
やや早いペースかもしれません。余裕を持って、お願いします。
猪臥山(中コース) 高山市清見
絶好の天候に恵まれて、素晴らしい眺望を楽しみました。
西コース登山口に駐車、県道90号をトンネル方面へ」向かいます。
駐車場に溝があり脱輪、皆さんに協力してもらい、脱出することができました。注意してください。
Uターンするようにして、林道へ下ります。「中ルート入口」の、看板がありました。
林道を歩きます。
歩き始めて45分で林道終点に到着しました。
小さな沢を渡ります。
標識は整備されていますが、刈り払われたばかりの笹に注意しましょう。
林道終点から55分ほどで、尾根道に出ました。頂上までは、500Mです。
尾根道を登ります。
歩き始めて2時間で、頂上に到着しました。
絶好の天候に恵まれて、抜群の眺望です。
頂上からの眺望
頂上に1時間ほど滞在して、下山しました。
山頂には、峠まで車で見えた方が、たくさん登ってきています。
下山道の展望地から見た白山
落葉した唐松林を下ります。
頂上から2時間10分ほどで、西コース登山口に下山しました。
初めての中コース、出来たばかりの登山道で、やや歩きにくい感じがしましたが、短時間で頂上まで行けました。
かえって下りの西コースは、とても長く感じました。
かえって下りの西コースは、とても長く感じました。
絶好の天候に恵まれて、最高の眺望を楽しめ、楽しい山歩きができました。