滝谷山 岐阜県大野町
今回は駐車場から「見晴らしコース」登山口へ、尾根道から花立峠へ、そこから滝谷山へ向かいます。
下山は滝谷山から花立峠へ戻り、「森林浴コース」を下りました。(「森林浴コース」のGPS軌跡図はありません)
駐車場を歩き始め、「見晴らしコース」の登山口へ向かいます。
歩き始めて30分ほどで、「見晴らしコース」の登山口に到着しました。
雪の残った道を歩いていきます。
東屋に到着。
花立峠から大谷山へ向かいます。
花立峠からすぐの尾根道から城ヶ峰方面を望みます。
花立峠から25分ほどで、大谷山の展望台に到着しました。
大谷山の頂上
滝谷山を目指します。
大谷山から40分ほどで、滝谷山の頂上に到着しました。
滝谷山からの眺望
大谷山展望台からの眺望
下山は滝谷山から花立峠へ戻り、「森林浴コース」を下りました。(「森林浴コース」のGPS軌跡図はありません)
駐車場を歩き始め、「見晴らしコース」の登山口へ向かいます。
歩き始めて30分ほどで、「見晴らしコース」の登山口に到着しました。
雪の残った道を歩いていきます。
東屋に到着。
花立峠から大谷山へ向かいます。
花立峠からすぐの尾根道から城ヶ峰方面を望みます。
花立峠から25分ほどで、大谷山の展望台に到着しました。
大谷山の頂上
滝谷山を目指します。
大谷山から40分ほどで、滝谷山の頂上に到着しました。
滝谷山からの眺望
大谷山展望台からの眺望
冬の一日、総勢16名で滝谷山を楽しむことができました。参加をしていただいた皆さん、ありがとうございました。
このコースは良く整備をされていて楽しめるコース、そして多くの方に楽しんでもらいたいコースです。
参考タイム
駐車場~30分~見晴らしコース登山口~花立峠(20分)~25分~大谷山~40分~滝谷山頂上
駐車場~30分~見晴らしコース登山口~花立峠(20分)~25分~大谷山~40分~滝谷山頂上
滝谷山頂上~30分~大谷山(10分)~20分~花立峠~30分~駐車場